站内搜索:  
添加留言 网民回声
留言类型:公交投诉 留言主题::安全运行
2015-6-12 今天早上八点半左右,从182起点站出发的客车,不顾已经赶到车站还没来得及上车的乘客,还直接加快车速离去,差点撞到正在过马路的我,182路起点站设在公租房小区门口,且路口没有斑马线,在这个地段是不是应该控制下车速?
回复:分公司已加强对该线驾驶员的安全意识教育,要求他们在进出站时严格控制车速,同时,分公司也将加大检查力度,确保驾驶员安全行车。


留言类型:公交表扬 留言主题::优质服务
2015-6-1 5月31日上午9时许,我家患老年痴呆症的老人趁家人不注意,独自离家外出走失,后乘坐126公交行至出口加工区,遇公交四公司126路队的调度员唐亚琴同志收留。她了解到老人未吃午餐,贴心的给老人买面、喂食,并及时报警,让我们万分焦急寻找老人的家属得以迅速找到老人,避免老人遭遇其他可能出现的意外。事后我们家属提出对唐亚琴同志进行物质上的感谢,唐亚琴同志也婉言谢绝了,能遇到这么高素质的优秀员工,是我们家老人的幸运。在此,我们家属也想通过写表扬表信的方式,来表达我们对唐亚琴同志感谢之情。
回复:分公司已在职工大会上对唐亚琴进行了表扬,并号召全体职工向她学习,用心做好服务工作。


留言类型:公交建议 留言主题::线路调整
2015-5-18 半山环道口有斌鑫中央公园和恒大帝景还有人和中学三大重要区域,在建的叠彩西城电机厂区域也将成为人口密集的地方,单此条公路只有428一个线路。希望能调整更多线路的车停靠半山环道口沿线,另外半山环道口3车站和齐团小区车站间距太远,能否在要靠近十字路口前的合适区域设置一个半山环道口4车站,这样方便换乘半山公交站和龙芯园公交站的公交车。
回复:针对乘客建议,公司将继续关注该片区线路的实际情况及客流变化情况,同时结合线网优化,在条件允许的情况下将按相关程序向有关行业主管部门进行申报,争取更好地为市民服务。


留言类型:公交建议 留言主题::服务需求
2015-4-14 目前金建路已经修建完善,这是九龙坡华岩与大渡口建桥工业园(a区)的一条城市干道,但是目前没有公交通行,极为不方便两区域市民出行,建议尽快开行公交车。建议将489延长到华福路金科阳光小镇,再到建桥工业园。距离比现有线路长5公里左右。
回复:针对乘客的建议,公司将继续关注该片区线路的实际情况及客流变化情况,同时结合线网优化,在条件允许的情况下将按相关程序向有关行业主管部门进行申报,争取更好地为市民服务。


留言类型:公交投诉 留言主题::
2015-4-14 早高峰,车厢拥挤,我只好站在靠近门的地方,靠站时还没反应过来司机就开了门,导致我鞋袜挂伤,脚背处约10厘米皮、肉受伤。平时坐其它公交车,司机都会提醒到站开门,我被其它乘客挡住,又看不见司机的动作,司机却可以通过反光镜看见我可能会影响到开门,他有义务提醒却没有履行。
回复:首先就此事对乘客朋友表示深深的歉意,分公司已对该驾驶员进行了批评教育,并要求全体驾驶员在高峰时间加强车厢安全宣传,避免类似情况的发生。